Кроме работников негосударственных экспертных организаций, кто еще может производить экспертизу?

Главная - Вопрос - ответ - Кроме работников негосударственных экспертных организаций, кто еще может производить экспертизу?

Судебные экспертизы производятся экспертами государственных и негосударственных экспертных учреждений, сотрудниками неэкспертных учреждений, частными экспертами.

Помимо государственных судебных экспертов, судебные экспертизы согласно ст. 41 ФЗ ГСЭД, процессуальным кодексам и КоАП РФ могут производить и иные лица, обладающие специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющиеся государственными судебными экспертами и вызванные для дачи заключения. Такими судебными экспертами могут являться пенсионеры, в прошлом сотрудники государственных экспертных учреждений, частные эксперты-профессионалы, у которых эта деятельность является основной, эксперты-сотрудники негосударственных судебно-экспертных учреждений, работники неэкспертных организаций, обладающие необходимыми специальными знаниями.